Bassin intérieur
Bassin mixte de natation · Bassin de natation · Nantes
Bassin mixte de natation · Bassin de natation · PISCINE DES DERVALLIERES · Nantes (44000)
📍 Adresse
Rue du Professeur Dubuisson 44000 Nantes
🛰️ Vue satellite de l'équipement
📐 Caractéristiques détaillées
| Type d'équipement | Bassin mixte de natation |
|---|---|
| Famille | Bassin de natation |
| Nature | Intérieur |
| Surface aire de jeu | 724 m² |
| Dimensions | 32 × 22 m × 4 m (h) |
| Nature du sol | Carrelage, tomettes, pavés |
| Nombre de couloirs | 6 |
| Éclairage | ✓ Éclairé (utilisation soirée possible) |
| Vestiaires sportifs | 20 |
| Douches | ✓ Disponibles |
| Sanitaires | ✓ Disponibles |
| Bassin — surface | 375 m² |
| Bassin — dimensions | 25 × 15 m |
| Bassin — profondeur | 0.9m → 1.85m |
| ERP | Type X · Catégorie 2 |
| Chauffage | Autre |
| Création | 2026-05-06 |
| Dernière MAJ RES | 2026-05-06 |
♿ Accessibilité
| Mobilité réduite (PMR) | ✓ Vestiaires,Douches,Sanitaires,Accueil,Cheminements |
|---|---|
| Handicap visuel | Non déclaré |
🏃 Activités pratiquables (2)
🔍 Comparer les 10 équipements baignade loisirs à proximité (≤ 15 km)
Caractéristiques détaillées des équipements voisins — cliquez pour visiter une fiche.
| 🏟️ Équipement | 📍 Ville | 🛣️ Distance | 📐 Surface | 💺 Places | ♿ | 🏠 | 💡 | 🆓 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
bassin d'apprentissage
PISCINE DES DERVALLIERES |
Nantes | 0,0 km | — | — | ✓ | ✓ | — | — |
|
Grand Bassin
PISCINE DES DERVALLIERES |
Nantes | 0,1 km | — | — | ✓ | ✓ | — | — |
|
Bassin sportif
PISCINE DE LA DURANTIERE |
Nantes | 1,7 km | — | — | ✓ | ✗ | 💡 | — |
|
Piscine
CENTRAL FORM ROYER |
Nantes | 1,8 km | — | — | ✓ | ✗ | 💡 | — |
|
Bassin sportif
PISCINE ERNEST RENAN |
Saint-Herblain | 2,3 km | — | — | ✓ | ✗ | 💡 | — |
|
bassin extérieur
CALICEO |
Saint-Herblain | 2,9 km | — | — | ✓ | ✓ | 💡 | — |
|
bassin intérieur
CALICEO |
Saint-Herblain | 2,9 km | — | — | ✓ | ✗ | 💡 | — |
|
bassin d'aquagym
CALICEO |
Saint-Herblain | 2,9 km | — | — | ✓ | ✗ | 💡 | — |
|
Piscine Municipale
PISCINE MUNICIPALE DE LA CHOLIERE - ROGER PICAULT |
Orvault | 3,0 km | — | — | ✓ | ✗ | 💡 | — |
|
Bassin 3
PISCINE LEO LAGRANGE |
Nantes | 3,1 km | — | 499 | ✗ | ✗ | 💡 | — |
✓ = oui · ✗ = non · — = donnée non saisie · Distances calculées à vol d'oiseau
💡 Triés par distance. Cliquez sur un nom pour voir la fiche détaillée. Comparez surface, accessibilité PMR, équipement couvert, éclairage et accès libre pour choisir l'équipement adapté à vos besoins.
🏟️ Autres installations sportives à proximité (≤ 5 km)
Élargissez votre recherche aux installations voisines, tous types d'équipements confondus.
MAKADAM FITNESS
📍 Saint-Herblain · 🛣️ 0,7 km · 🏟️ 1 équipementGROUPE SCOLAIRE DES GRANDS BOIS
📍 Saint-Herblain · 🛣️ 0,7 km · 🏟️ 2 équipementsSTADE DE PROCE- CLOVIS CONSTANT
📍 Nantes · 🛣️ 0,8 km · 🏟️ 3 équipementsSTADE PASCAL LAPORTE
📍 Nantes · 🛣️ 0,8 km · 🏟️ 20 équipementsSTADE DE L'ERAUDIERE
📍 Nantes · 🛣️ 0,9 km · 🏟️ 3 équipementsHALLE DES SPORTS DON BOSCO
📍 Nantes · 🛣️ 0,9 km · 🏟️ 4 équipementsNEOGOLF
📍 Saint-Herblain · 🛣️ 0,9 km · 🏟️ 3 équipementsPONEY CLUB SALANTINE HOUSSAY
📍 Saint-Herblain · 🛣️ 0,9 km · 🏟️ 3 équipements🏟️ Autres bassin mixte de natation à Nantes
bassin polyvalent
PISCINE PETITE AMAZONIEBassin sportif et loisirs
CENTRE DE LOISIRS DU PETIT PORTbassin d'apprentissage
PISCINE DES DERVALLIERES❓ Questions fréquentes
Quel est le type de Bassin intérieur ?
Il s'agit d'un équipement de type "Bassin mixte de natation" (famille : Bassin de natation).
Où se trouve Bassin intérieur ?
L'équipement est situé à Rue du Professeur Dubuisson 44000 Nantes.
Quelle est la surface de Bassin intérieur ?
La surface est de 724 m² (32 × 22 m).
Est-ce que Bassin intérieur est accessible PMR ?
Non, l'équipement n'est pas déclaré accessible PMR. Vérifier auprès du gestionnaire.